Новости

Рязанская свинина опередила другие виды мяса по объёмам производства

Рязанская свинина опередила другие виды мяса по объёмам производства
В Рязанской области в 2022 году достигнут значительный рост производства животноводческой продукции, сообщает сайт регионального минсельхоза. В ведомстве рассказали, что, по предварительным данным, во всех категориях хозяйств произведено:
– коровьего молока — 595,3 тысячи тонн (рост 6,5%)
– мяса — 107,6 тысячи тонн (рост 23,0%)
– куриных яиц — 1 миллиард 102 миллиона штук (рост 8,7%).

Отмечается, что за восемь лет область поднялась в рейтинге валового производства молока: в настоящее время регион занимает 4-е место по ЦФО и 14-е место по России.

В производстве мяса рост за восемь лет составил 60%, при этом сейчас объёмы увеличиваются за счёт свинины благодаря началу работы нового свинокомплекса в Скопинском районе и расширению действующего свинокомплекса в Сараевском районе.

Рост производства куриных яиц за восемь лет составил 50%. В истории оно достигало максимума в 1988–1989 годы — 560 миллионов штук, после чего регион преодолел данный уровень в 2009 году благодаря значительному росту производства на «Окской птицефабрике».

Помимо этого, увеличивается рост поголовья сельскохозяйственных животных: в минувшем году поголовье крупного рогатого скота выросло на 0,7%, свиней — на 22%, птицы — на 20%.

Читайте нас:
Поделиться: