Новости

Рязанцев приглашают на выставку «Графика» Сергея Жаворонкова

Рязанцев приглашают на выставку «Графика» Сергея Жаворонкова
27 января в 16.00 в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» откроется выставка столичного художника Сергея Жаворонкова «Графика» (12+). Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры.

Сергей Жаворонков родился в Москве в 1946 году. В 1966 окончил Московское театрально-художественное училище. Своими учителями считает преподавателя изостудии Киевского района Москвы С.С. Леоновича, вырастившего целую плеяду художников, и В.Ф. Рындина, главного художника Большого театра, в котором Сергей проходил преддипломную практику.

Произведения Сергея Жаворонкова — это натюрморты, минималистичные, почти не отличимые друг от друга по постановке; дворовый городской пейзаж, часто один и тот же вид из окна, и загородные привычные просторы, словно пробегающие мимо окон, но легко узнаваемые; интерьеры, в которых в моменте фиксируется течение тихой жизни, и не всегда понятно: обычная ли это советская квартира или парижская мастерская начала прошлого века. В них важнее не реалистичность, не списывание с действительности, а передача настроения через цвет, ритм, композицию, взаимоотношения и взаимопроникновения формы и пространства.

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» будет представлено порядка 40 работ автора. Небольшие по размеру графические произведения, насыщенные, плотные по содержанию, но полные воздуха, без игр со светотенью, но полные света, они кажутся лёгкими по исполнению, почти эскизными, но содержат в себе потенциал, глубину и качество большеформатной станковой живописи.

Выставка будет работать до 20 февраля с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: