Новости

В Рязанской области запускают новую программу льготной ипотеки

Дмитрий Василевский
Дмитрий Василевский
Министр строительного комплекса региона Дмитрий Василевский в интервью «Рязанским ведомостям» сообщил, что в 2023 году в области ожидается ввод 900 тысяч квадратных метров жилья. Однако по итогам прошлого года наблюдается снижение темпов ипотечного кредитования. Для поддержки жилищного строительства совместно с ДОМ.РФ в 2023 году запускают новую программу льготной ипотеки. На субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам из бюджета Рязанской области планируется направить 100 миллионов рублей.

Василевский также сообщил, что в 2022 году в регионе введено в эксплуатацию 784 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 400 тысяч квадратных метров в многоквартирных домах, 384 тысячи квадратных метров — в индивидуальном жилищном строительстве. Рязанский регион по обеспеченности жильём в среднем на одного жителя на протяжении трёх лет находится в лидерах среди субъектов Российской Федерации. Значение этого показателя превысило 35 квадратных метров. В среднем по России на одного жителя приходится около 26 квадратных метров. Объëм вводимого жилья на одного человека в прошлом году составил 0,722 квадратных метра.

По программе развития жилищного строительства завершено возведение дорог в районе ЖК «Метропарк» в Рязани, а также в селе Мушковатово Рязанского района. Построена коммунальная и транспортная инфраструктура в Спасском, Старожиловском и Ряжском районах. Всего с 2023 по 2030 годы в регионе планируется ввести в эксплуатацию 8 миллионов квадратных метров жилья.

Напомним, что земельные участки в посёлки Варские под Рязанью могут попасть под комплексную жилую застройку, компания ДОМ.РФ обратилась с вопросом реализации механизма комплексного развития незастроенных территорий.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости