Новости

Движение по мостам через Оку в Спасском районе обещают открыть через 10 дней

Фото: ИД «Пресса»
Фото: ИД «Пресса»
В Рязанской области более месяца закрыты понтонные мосты через Оку у населённых пунктов Троица и Фа тьяновка Спасского района. По мосту у Фатьяновки перебраться на другой берег можно только пешком. У села Троица переправа закрыта и для пешеходов. Об этом сообщает ИД «Пресса».

Напомним, что решение о закрытии движения по мостам было принято в связи с подъёмом уровня воды в реке Оке и угрозой начала ледохода с 23 декабря 2022 года. Местные жители жаловались на неудобства губернатору области.

Начальник ремонтно-строительного предприятия «Аппарель» Евгений Кизлов пояснил, что с 1 декабря мосты были установлены на зимовку, по ним было организовано движение транспорта. Однако буквально через неделю вода в Оке начала прибывать. Подъезды подсыпали щебнем, но когда вода с обеих сторон мостов поднялась больше, чем на 1,5 метра, проезжать по насыпи стало опасно. Вода продолжала прибывать, поэтому движение автомобилей по мостам закрыли. По наблюдениям специалиста, уровень воды в Оке поднялся примерно на 3 метра.

Неделю назад уровень воды в Оке начал падать, вода отошла от берегов на 70 сантиметров. Сотрудники РСП «Аппарель» приступили к наладке работы мостов. У села Троица рабочие ломают ледяной наст, со стороны Спасска-Рязанского у моста образовалась большая полынья, там из-под воды должна выйти насыпь из щебня.

По оценке Евгения Кизлова, примерно через 10 дней можно будет открыть движение по обоим мостам для легкового транспорта.

Читайте нас:
Поделиться: