Новости

Над Рязанью сфотографировали комету

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Наталия Андриевская
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Наталия Андриевская
В небе над Рязанью сфотографировали комету. Снимок 24 января обнародовало сообщество «Rznastro | Астрономия | Рязань» в социальной сети «ВКонтакте».

«В городе комета вчера, конечно, была видна, но увидеть её было нелегко. Поэтому всё же лучше ехать за город. В течение часа в хорошие телескопы на загородном небе, возможно, мы увидим, как смещается космическая странница на фоне звёзд», — говорится в сообщении.

Напомним, новая комета C/2022 E3 (ZTF) была замечена 2 марта 2022 года в созвездии Орла на расстоянии 4 а.е. от Солнца. Тогда она казалась тусклой точкой: её видимый блеск составлял 17. Сейчас комета движется к внутренней части Солнечной системы, постепенно становясь всё ярче. 12 января она достигнет перигелия, то есть максимально приблизится к Солнцу. 1 февраля комета пролетит рядом с Землёй на расстоянии 0,28 а.е. Именно в это время будет лучше всего наблюдать комету, так как она достигнет максимальной яркости. Ожидаемый видимый блеск в разных источниках варьируется от 5,1 до 7,35. Предполагается, что к тому времени комету можно будет наблюдать в бинокль или, по некоторым прогнозам, даже невооружённым глазом. Её можно будет найти в созвездии Жирафа

Читайте нас:
Поделиться: