Новости

Рязанский облсуд обязал Росприроднадзор повторно проверить содержание тигра в частном доме

Рязанский облсуд обязал Росприроднадзор повторно проверить содержание тигра в частном доме
Рязанский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел дело о нарушении законодательства по охране диких животных. Как сообщает объединённая пресс-служба судов Рязанской области, 11 января облсуд рассмотрел административное дело по иску ЖК «Дягилево» к Приокскому межрегиональному управлению Росприроднадзора о признании незаконными решений, принятых по сообщению о нарушении законодательства по охране диких животных.

Было установлено, что собственник одного из домов в ЖК «Дягилево» на своём приусадебном участке содержит тигра. Соседи в связи с этим выразили опасение за жизнь и здоровье своих семей, после чего председатель правления ЖК обратился в полицию, администрацию Рязани, Главное областное управление ветеринарии и Управление Роспотребнадзора по Рязанской области, прокуратуру Московского района Рязани с заявлениями о принятии мер к владельцу тигра. В ответ на обращение заявителю сообщили, что нарушений требований природоохранного законодательства в действиях владельца тигра не установлено: животное не подвергается насилию, нормально питается, ему оказывается необходимая медицинская помощь. Однако Росприроднадзором не было проверено, не создаёт ли потенциальную угрозу проживание хищного животного на территории дома, расположенного в непосредственной близости с участками других граждан, исключают ли условия содержания тигра возможность неконтролируемого передвижения.

Определением Рязанского областного суда решение Росприроднадзора было признано незаконным и на него возложена обязанность повторно рассмотреть обращение по факту содержания тигра и устранить допущенные в ходе проверки нарушения.

Напомним, 25 января живущий в доме на 3-м Авиационном проезде в посёлке Дягилево тигр покусал человека, который его кормил, и сбежал. Известно, что угрозы для жизни пострадавшего от нападения тигра нет.

Рязанцы заметили тигрицу Матильду в окне жилого дома в Дягилево в феврале прошлого года. Данный фактом интересовалась прокуратура региона. После этого владелец животного показал своего питомца рязанцам. Позже Рязанский областной суд велел проверить условия содержания тигра в жилом доме.

Читайте нас:
Поделиться: