Новости

Рязанцы рассказали о «поборах» на работе

Рязанцы рассказали о «поборах» на работе
Специалисты службы исследований hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России, опросили соискателей из Рязанской области и узнали, приходилось ли им за свой счёт приобретать что-либо для работы, а также как они относятся к сбору денег на что-либо.

Оказалось, что большей части сотрудников (56%) приходилось покупать что-либо на работу по собственной инициативе, а каждому пятому (19%) — по требованию работодателя. Только 25% рязанцев не сталкивались с такой необходимостью. При этом лишь 10% получили полную компенсацию затрат от работодателя, 18% – частичную, остальным затраты не компенсировали.

Чаще всего рязанцы вынуждены покупать на работу канцелярские принадлежности (51%), а также мелкую электронику, например, компьютерную мышь, клавиатуру или наушники (29%), рабочий инструмент (26%). Кроме того, некоторые респонденты покупали для работы средства гигиены (24%), средства индивидуальной защиты (21%), бензин (18%), мелкую бытовую технику (17%), спецодежду и учебные материалы (по 15%) и программное обеспечение (7%).

При этом 55% опрошенных отметили, что их работодатель обычно не просит сотрудников сдавать деньги на различные цели, например, на подарки. Ещё 29% рассказали, что у них в компании принято сдавать деньги на подарки к личным праздникам (дни рождения, свадьбы, рождение ребёнка и т.п.), 19% — на помощь коллегам в сложных жизненных ситуациях (тяжёлая болезнь, смерть близких и т.п.), по 15% собирают деньги на корпоративы и на подарки руководству, 18% на подарки к гендерным праздникам.

Читайте нас:
Поделиться: