Новости

Выступление депутата Касимовской гордумы проверят на этичность

Выступление депутата Касимовской гордумы проверят на этичность
Комиссия по депутатской этике Касимовской городской Думы Рязанской области рассмотрит ситуацию с выступлением депутата от партии КПРФ Романа Вереина перед школьниками, во время которого он высказался о будущем некоторых учащихся. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на гордуму Касимова.

Выступление депутата Вереина обсудят на заседании постоянной комиссии по депутатской этике на предмет соответствия правилам депутатской этики Касимовской гордумы 2 февраля. Коллеги Вереина высказали своё мнение по поводу выступления. Секретарь ЦК КПРФ Александр Ющенко отметил, что с этической точки зрения поступок депутата выглядит «не совсем корректно», тем не менее он не сказал ничего оскорбительного.

«Исходя из видеозаписи, между школьной аудиторией и депутатом шёл активный диалог, в зале звучал смех. Исходя из этого, предполагаю, что депутат нашёл форму такого уличного, блатного жаргона, понятного старшим школьникам. Если говорить о том, что депутат позволил себе говорить такое, с этической точки зрения это не совсем корректно, но он никого не оскорблял, форма подачи информации была, на мой взгляд, достаточно вольная. Поэтому если есть жалоба, то комиссия по этике в гордуме её рассмотрит. Но с моей точки зрения человеческой, ничего такого особенного не было», — поделился мнением Ющенко.

Первый секретарь Рязанского обкома КПРФ Денис Сидоров считает, что резкие слова депутата Вереина содержали мотивационный посыл учащимся. «Как мне показалось, сам Роман Вереин рассказал о личной заинтересованности школьников в успехе. Да, сделал это эпатажно, резковато, но нельзя судить о выступлении, вырывая из контекста», — сказал он.

Ранее депутат Вереин выложил видео своего выступления на своей странице в соцсети «Вконтакте». В ролике видно, как парламентарий ходит в зале между рядами с микрофоном и спрашивает школьников:
— Три дня не жрамши сидел когда-нибудь? (из зала: «Да») Без копейки денег неделю кто-нибудь сидел? Нормально? Нормально. Скучно?
Микрофон оказывается у лица одного из учащихся, тот отвечает: «Мне всё нравится».
— Не придуривайся. Скучно?
Ответ: «Нет».
— Скучно. Молодцы. Значит, для чего мы вас здесь собрали. Директора, ректора, профессура, административный корпус, депутатский корпус — взрослые мужики и бабы, занятые люди. Мы вас сюда пригласили для чего? Вникайте. Когда через некоторое время кто-то из вас окажется под экономическим плинтусом, на днище социальной жизни, будет валяться на помойке, стрелять бухло, бычки на улицах… Я изъясняюсь понятно?.. Не говорите, что мы вас не собирали, не предупреждали и не ориентировали. Ясно? Почему? Перед вами сейчас выступали люди, состоявшиеся в жизни своим трудом, волей к победе, терпением, интеллектом. Берите с них пример. Уясняйте, думайте, понятно? Не сидите как тормоза… вот как ты сейчас, понЯл? Будешь подыхать на улице, жрать нечего — вспомнишь. Вникай. Потом обратно дороги не будет. Поступайте в вуз агротехнологический, там нормальные преподаватели, никого не душат, никого не давят, сам учусь сейчас там в магистратуре, всё нормально. Понятно?

Напомним, в позапрошлом году комитет Рязанской областной Думы по регламенту, мандатным вопросам и депутатской этике принял похожее решение в отношении депутата Владимира Сидорова. Парламентарий призвал расстреливать тех, кто купил сертификат о вакцинации. Профильный комитет и фракция партии «Единая Россия» приняли решение, согласно которому депутат Владимир Сидоров должен был в письменной форме принести публичные извинения. Извинения были опубликованы на сайте регионального парламента.

В прошлом году депутат Рязоблдумы Виктор Малюгин отказался извиняться перед коллегами после того, как назвал социальный комитет регионального парламента «антисоциальным».

Читайте нас:
Поделиться: