Новости

Названы причины повреждения рязанских лесов

Названы причины повреждения рязанских лесов
Леса Рязанской области обследовали на повреждения и болезни. Об этом сообщает Рослесозащита.

Стало известно, что в 2022 году площадь очагов вредных организмов увеличилась на 5,6 тысячи гектаров и составила на конец года 14,1 тысячи гектаров. Специалисты называют в числе причин ветровалы, изменение уровня грунтовых вод и болезни леса. В том числе вспышку численности непарного шелкопряда в Солотчинском, Клепиковском и Криушинском лесничествах на общей площади 10,4 тысячи гектаров, а также корневую губку.

Выяснилось, что самые повреждённые леса находятся на севере Рязанской области — в Кадомском, Шиловском и Сасовском районах.

Что касается лесов, которые были повреждены пожарами, то по данным Рослесозащиты, их только предстоит обследовать.

Напомним, в июле минувшего года очевидцы сообщили об огромном количестве мотыльков в Рязани. В Окском заповеднике рассказали о значительных повреждениях древесных растений непарным шелкопрядом в нескольких районах Рязанской области. Предположительно, всплеск численности непарного шелкопряда обусловили погодные особенности — тёплая зима и низкие температуры весной.

В начале октября 2022 года в ЦПКиО провели работы по уничтожению личинок непарного шелкопряда. Акция была организована отделом природопользования и экологии управления благоустройства города совместно со специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита» —«ЦЗЛ Рязанской области», которыми были выявлены кладки яиц бабочки на территории парка.

Читайте нас:
Поделиться: