Новости

Подтверждены факты закупок в рязанском Водоканале у единственного поставщика

Подтверждены факты закупок в рязанском Водоканале у единственного поставщика
Контрольно-счётная палата Рязани подтвердила информацию активистов Общероссийского Народного фронта о неконкурентных закупках в МП «Водоканал». Об этом сообщили в региональном отделении всероссийского движения.

В декабре прошлого года общественники обратились в контрольно-счётную палату Рязани и попросили оценить закупки Водоканала. По данным представителей президентского движения, большинство товаров и услуг муниципальное предприятие приобретало без конкурсной процедуры у единственных поставщиков. Контрольный орган подтвердил информацию акивистов, выявив нарушения в закупочной деятельности предприятия.

Проверка затронула период с 1 января 2021 года по 30 июня 2022 года. Выяснилось, что подавляющее количество контрактов в это время было заключено с единственным поставщиком услуг — это 1840 договоров на общую сумму, превышающую миллиард рублей, что составляет 64,6% от общей суммы договоров, заключенных в этом периоде. Нормативный документ, на основании которого проводились закупки, за это время менялся девять раз. В результате в нём появилось 45 оснований, по которым предприятие могло покупать товары и услуги у единственного поставщика.

Также обнаружены факты неприменения мер ответственности за несоблюдение подрядчиками установленных сроков выполнения работ и поставок товаров, случаи, содержащие признаки искусственного дробления закупки, и признаки злоупотребления правом при закупке у единственного поставщика в связи со срочностью выполнения работ. При этом ряд договоров, в том числе крупных сделок, Водоканал заключил без согласия собственника, что также является нарушением.

По результатам контрольных мероприятий в адрес мэра Рязани и руководства предприятия внесли представления. Также направлены обращения в областное УФАС и прокуратуру Советского района Рязани для принятия соответствующих мер реагирования.

«Неконкурентные закупки, особенно в такой чувствительной сфере как ЖКХ, вызывают вопросы об эффективности расходов. Мы считаем, что здесь необходимо навести порядок. В муниципальном предприятии «Водоканал города Рязани» недавно поменялся руководитель. Надеемся, что им будет проведена соответствующая работа. Эксперты Народного фронта продолжат отслеживать закупочную деятельность предприятия», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ Сергей Тарасов.

Читайте нас:
Поделиться: