Новости

В Рязани стартовал Всероссийский проект «Музейные маршруты России»

В Рязани стартовал Всероссийский проект «Музейные маршруты России»
В Рязани стартовал Всероссийский проект «Музейные маршруты России». Мероприятие открылось 2 февраля сессией «Между музеем и театром: пространство арт-коллабораций».
Участниками встречи стали замминистра культуры РФ Алла Манилова, губернатор Рязанской области Павел Малков, директора крупнейших музеев страны, представители туротрасли, всего более 400 участников из 54 регионов страны.

— Цель этого проекта прежде всего в том, что мы учим и учимся, как продвигать с музеем себя, как формировать на себя спрос далеко от своего региона. Так, чтобы из Коми, Ингушетии, Чечни туристы приезжали в Рязань осмысленно. Музей, как магнит нового для региона туристического потока, он должен так себя продвигать, чтобы турист сказал — я всё отставляю, я должен поехать именно в Рязань. Вот, что такое музейные маршруты, вот, чему они учат, — пояснила Алла Манилова.

Павел Малков отметил, что для Рязани участие в проекте это возможность узнать про лучшие практики, которые были реализованы в других регионах, узнать о новых идеях и инициативах со стороны федерального министерства культуры, и реализовать их на рязанской земле.

— Конечно, Рязанская область это богатейший край — культура, архитектура, история, а музеи это то, что позволяет представить всю эту историю в одном месте, такое компактное посещение. И конечно, надо это сделать наилучшим образом. Участие в проекте это возможность разом получить огромный толчок к развитию, — сказал губернатор.

В ходе встречи состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Рязанской области и Российским союзом предприятий туристкой индустрии. Документ подписали губернатор Павел Малков и вице-президент Союза Ольга Санаева.

Губернатор объяснил, что цель соглашения в том, чтобы область отвечала вызовам времени и представляла современные программы.
— Возможность взаимодействия с ведущими туристическими операторами должно помочь привлечь в регион туристов, а также понять, к чему области нужно стремиться, чтобы туристам было максимально удобно и комфортно. Спрос есть и мы должны его удовлетворять, —– отметил глава региона.

На открытии сессии было подписано соглашение о сотрудничестве между рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником и минкультуры Тульской области, а также между рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником и Российским этнографическим музеем.

Читайте нас:
Поделиться: