Новости

Рязанцы попали в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России

Рязанцы попали в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России
В Рязанской области 53 человека подали заявки на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России. Об этом пишут «Рязанские ведомости».

Почта России, Русфонд и Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (РДКМ) запустили совместный проект по развитию донорства костного мозга в июле 2021 года. География проекта охватывает всю Россию.

«У Почты 38 000 отделений, в любое из них можно заказать конверт со специальными палочками для взятия мазка с внутренней стороны щеки. Собранный образец легко отправить в лабораторию, например, по пути с работы или учёбы», – прокомментировала руководитель департамента корпоративной социальной ответственности Почты России Раиса Ирз.

Чтобы стать потенциальным донором, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. Палочки и заполненные документы нужно отправить в Казань – специалисты лаборатории регистра в Казанском (Приволжском) федеральном университете проведут типирование и определят генотип добровольца. Эта процедура занимает до шести месяцев, после чего данные попадают в информационную систему Национального РДКМ, а потенциальный донор получает уведомление по электронной почте. Пересылка конвертов с палочками и биоматериалом и типирование бесплатны для добровольцев. Обезличенные данные доноров Национального РДКМ также есть в Федеральном регистре РФ и базе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA).



Читайте нас:
Поделиться: