Новости

КСП Рязани нашла многочисленные нарушения в работе хлебозавода №3

КСП Рязани нашла многочисленные нарушения в работе хлебозавода №3
Контрольно-счётная палата Рязани в результате проверки хозяйственной деятельности хлебозавода №3 за 2021 год нашла многочисленные нарушения. Как сообщает сайт ведомства, предприятие заключило 230 договоров на основании закупки у единственного поставщика на общую сумму 141,5 миллиона рублей. Аудиторам был представлен недостоверный реестр таких договоров, поэтому их точное количество осталось неизвестным. В большинстве из них отсутствовали документы для обоснования начальной стоимости контракта. Ведомство отмечает, что у хлебозавода не было правовых оснований для заключения договоров с единственным поставщиком для удовлетворения срочной потребности в товаре или услуге в 119 случаях проведенных закупок, общая сумма таких закупок составила 28,6 миллиона рублей.

Также предприятие заключило 12 крупных сделок на поставку муки на общую сумму 53,5 миллиона рублей без согласования с администрацией Рязани.

Отмечается также покупка тестомесильной машины за 156 тысяч рублей вне утверждённого плана закупок товаров, работ и услуг на 2021 год. Оборудование так и не было включено в работу, в июне 2022 года на момент проведения проверки находилось на складе в заводской упаковке, то есть оно не использовалось предприятием более 10 месяцев с момента приобретения. Расходы на покупку тестомесильной машины признаны КСП неэффективными.

Выяснилось, что инвентаризация при реорганизации двух предприятий — хлебозавода №1 и хлебозавода №3, а также для составления годовой финансовой отчётности за 2021 год не проводилась. При проверке фактического наличия имущества комиссия выявила недостачу основных средств в количестве 23 объектов общей первоначальной стоимостью 1,9 миллиона рублей и товарно-материальных ценностей на общую сумму 1,25 миллиона рублей. Было допущено грубое нарушение порядка списания муниципального имущества. Выявлены также факты необоснованного расходования денежных средств предприятия в размере 397,7 тысячи рублей.

При этом хлебозавод №3 в полном объёме использовал субсидию из бюджета Рязани в размере 42,5 миллиона рублей, выделенную в 2021 году для предупреждения банкротства и восстановления платёжеспособности предприятия. Фактов нецелевого расходования средств субсидии не выявлено.

Отчёт по итогам проверки ведомство направило главе муниципального образования и главе администрации Рязани, представления об устранении выявленных нарушений — главе администрации Рязани и директору хлебозавода №3. Информация о нарушениях законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг направлена в региональное управление ФАС, копия акта по итогам проверки отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности предприятия — в правоохранительные органы.

Напомним, в январе 2020 года было принято решение о присоединении муниципального предприятия «Хлебозавод №1» к «Хлебозаводу №3». В январе 2021 года Арбитражный суд Рязанской области назначил дату заседания по делу о признании хлебозавода №3 банкротом из-за задолженности перед поставщиком топлива. В связи с этим Рязгордума одобрила предоставление субсидии хлебозаводу №3.

Позже для хлебозавода №3 Рязани совместными усилиями города и области была разработана антикризисная программа, которая должна помочь предприятию удержаться на плаву и стать более эффективным в работе. По итогам первого полугодия 2022 года предприятие оказалось убыточным. В сентябре 2022 года стало известно, что на заводе планируют ремонт и восстановление линии хлебопекарного производства, а в конце 2022 года было принято решение о реорганизации хлебозавода №3 Рязани в акционерное общество.

Читайте нас:
Поделиться: