Новости

В Рязанской области не хватает денег для всех желающих получить жильё на селе

В Рязанской области не хватает денег для всех желающих получить жильё на селе
Рязанская областная Дума поддержит предложение регионального минсельхоза по увеличению объёма бюджетных средств на программу «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом стало известно 8 февраля на правительственном часе в областном парламенте.

По словам министра сельского хозяйства региона Дмитрия Филиппова, чтобы удовлетворить всех желающих участвовать в программе, нужно в два раза больше денег, чем сейчас. Причина тому — значительное увеличение стоимости квадратного метра жилья. Если в 2021 году эта цифра составляла 41 тысячу рублей за квадратный метр, то сейчас это более 79 тысяч рублей. Областной и федеральный бюджеты выделили 92 и 1,5 миллиона соответственно, и этих денег, по словам министра, хватит всего лишь на 20 семей, при этом заявки подали 65 семей. В то же время до 2020 года средств бюджета хватало на всех желающих.

В конце выступления Филиппов позволил себе лирическое отступление по воспоминаниям с совещания в Александро-Невском районе. «Семья пять человек, ребятки маленькие, пацаны. Спросил, как им живётся, ответили, что так-то нормально, только вот спим вчетвером на одной кровати. А они в очереди 24-е, не хватает небольшой суммы совершенно», — рассказал он.

Читайте нас:
Поделиться: