Новости

Экоактивисты выяснили, что жалобы на вонь в Турлатово регистрируются под одним номером

Экоактивисты выяснили, что жалобы на вонь в Турлатово регистрируются под одним номером
Организация «Дышим чистым» выяснила, как работает диспетчерская служба Рязанского района, которая принимает звонки по поводу химической вони в посёлке Турлатово. Об этом экоактивисты рассказали на официальной странице сообщества в соцсети «ВКонтакте».

Они выяснили, что заявки граждан на химическую вонь регистрируются в течение дня под одним номером для всех жителей посёлка. Напомним, что на выбросы жаловались жители Рязани и, в том числе, турлатовцы 7 февраля.

«Дышим чистым» подозревают, что такая схема удобна чиновникам службы МКУ ЕДДС Рязанского района, принимающей звонки по телефону 28-62-05.

На вопрос турлатовцев: «с чем связаны такие изменения», один из руководителей пояснил, «…что это распоряжение сверху. И что всё равно никто не приезжает (лаборатория)». «…В заявке указывается количество звонков, фамилии и адреса поступивших за определенный промежуток времени. Информация передаётся два раза в день: утром и в конце рабочего дня. Отправляют в минприроды, Роспотребнадзор и в Центр управления кризисных ситуаций…».

«Дышим чистым» напоминает, что не раз, даже в результате скудных наблюдений в Турлатово выявлялись превышения сероводорода в воздухе от 9 до 20 ПДК, а общественный ГАНК фиксировал превышения ПДК сероводорода, которые доходили до 100.

«Турлатовцы задыхаются и звонят с жалобами, жалобы регистрируются в течение дня, затем им присваивается один номер, а лаборатория может выехать на замер в лучшем случае только на следующий день, когда выброс развеялся, и превышения ПДК вредных веществ уже гарантированно нельзя обнаружить», — отмечают экоактивисты.

«Дышим чистым» напоминает, что о причинах проблемы межведомственного взаимодействия говорилось но за три года ничего, по их мнению, для её эффективного решения сделано не было.

«Пока представляется, что всё устроено так, чтобы «рисовать правильные цифры» в отчётах, с тем, чтобы отчитаться, что в городе нет превышений, либо они есть, но «в пределах технической погрешности», тем самым подогревая недоверие и раздражение уставших от этого «цирка» людей», — сказано в посте.

Читайте нас:
Поделиться: