Новости

Прокуратура защитила права работника ООО «Рязцветмет» на оплату больничного

Прокуратура защитила права работника ООО «Рязцветмет» на оплату больничного
В прокуратуру Октябрьского района Рязани обратился работник ООО «Рязцветмет» по вопросу нарушения его трудовых прав. Предприятие не передало сведения в информационную систему ФСС для оплаты периодов временной нетрудоспособности.

Как сообщает сайт областной прокуратуры, с 18 января до 17 мая 2022 года заявитель был временно нетрудоспособен. Предприятие оплатило первые три дня периода временной нетрудоспособности и передало ФСС сведения, необходимые для назначения пособия по временной нетрудоспособности за период с 21 января по 10 марта 2022 года. Однако сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности за период с 11 марта по 17 мая 2022 года, в информационную систему ФСС своевременно переданы не были, из-за чего пособие работник не получил.

Прокуратура района внесла руководителю ООО «Рязцветмет» представление, выявленные нарушения устранены. Необходимые сведения были переданы в информационную систему страховщика, после чего начислено и выплачено пособие. Лицо, допустившее нарушение законодательства, привлечено к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в мае 2022 года работники «Рязцветмета» пожаловались на задержку выплат зарплаты и отказ руководства выдать им трудовые книжки при увольнении. Глава Рязани Татьяна Панфилова обсудила сложившуюся ситуацию с зампредом регионального правительства Валерием Емецем и руководителем областной гострудинспекции Виктором Паршиковым. По словам Панфиловой, к решению вопроса и защите прав работников предприятия подключились правоохранительные органы. Из-за невыплаты зарплаты в прокуратуру обратились 32 работника завода. Тогда же выяснилось, что трудовые книжки сотрудников завода «Рязцветмет» уничтожили.

Также напомним, 21 апреля 2022 года на «Рязцветмете» между представителями частных охранных предприятий в ходе спора хозяйствующих субъектов произошла перестрелка с использованием травматических пистолетов, в результате которой пострадали два человека. По некоторым данным, это была попытка рейдерского захвата предприятия.

Читайте нас:
Поделиться: