Новости

Рязанцам рассказали, для чего нужна регистрация домашних животных

Рязанцам рассказали, для чего нужна регистрация домашних животных
Рязанцы в скором времени смогут на безвозмездной основе зарегистрировать своих питомцев. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал заместитель председателя правительства Рязанской области Виталий Артёмов. Он отметил, что подобная практика уже действует в девяти регионах России, где доказывает свою эффективность.

По словам Артёмова, регистрация нужна, чтобы службам, отвечающим за работу с безнадзорными животными, было проще находить владельцев потерявшихся питомцев. Животное получит специальный чип, на котором будет храниться информация о хозяине и история прививок. Регистрировать животных будут государственные учреждения ветеринарии региона.

«Количество животных без владельцев, увы, не снижается. Отмечается увеличение количества жалоб от граждан, в частности, по поводу нарушений правил содержания домашних животных. Поэтому ответственным владельцам и будет предложено зарегистрировать питомцев», — написал заместитель председателя правительства области.

Напомним, в Рязанской области разработан законопроект о регистрации домашних животных. В документе отмечается, что введение регистрации поможет сократить количество животных без владельцев, повысить ответственность владельцев животных, которые их выбрасывают и не заботятся о них, позволит специалистам государственной ветеринарной службы вести мониторинг вакцинации. Принятие проекта закона позволит создать единую информационную базу домашних животных.

Читайте нас:
Поделиться: