Новости

Скончался уроженец Рязанской области, академик РАН Николай Алёшин

Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Аркадий Фомин
Фото: пользователь соцсети «ВКонтакте» Аркадий Фомин
Скончался уроженец Шиловского района Рязанской области, академик РАН Николай Алёшин. Об этом 11 февраля на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил председатель областной Думы Аркадий Фомин.

Николай Алёшин учился МГТУ имени Баумана, там же вел научную деятельность, прошёл путь от инженера до профессора, заведующего кафедрой, занимал пост президента Национального агентства контроля сварки.

По словам Аркадия Фомина, в памяти он останется не только как блестящий учёный и выдающийся специалист, но и как человек большого сердца.

«Вместе с моим отцом Василием Михайловичем Фоминым он помогал претворять в жизнь многие проекты, многое сделал для своего родного села Нармушадь и всех шиловцев. При его деятельном участии построен Троицкий храм и благоустроен источник Петра и Павла, благодаря его меценатской помощи в селе отремонтировали ФАП и другие социально значимые объекты», — рассказал спикер регионального парламента.

Он подчеркнул, что Николай Алёшин всегда будет примером истинного служения России и малой родине.

Напомним, в 2016 году в селе Нармушадь Шиловского района состоялось освящение вновь возведённого храма Живоначальной Троицы. Храм был возрождён на средства уроженца села Николая Алёшина.

Читайте нас:
Поделиться: