Новости

Игорь Ковалёв высказался по делу о детской площадке в Лесопарке в Рязани

Игорь Ковалёв высказался по делу о детской площадке в Лесопарке в Рязани
Экс-начальник управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Игорь Ковалёв высказался по делу о детской площадке в Лесопарке. Он указал на множество нарушений УПК РФ в приговоре.

Так, по мнению Ковалёва, суд вышел за пределы предъявленного обвинения и внёс в него недопустимые, а порой и недостоверные изменения. В частности, УПК запрещает изменять предъявленное обвинение, если это ухудшает положение подсудимых. В обвинении было указано, что Игорь Ковалёв и директор ООО «Уютный двор 62» Михаил Пузанов 15 июня 2018 года на рабочем месте Игоря Ковалёва подписали контракт. Однако в судебном заседании было установлено, что в тот день Пузанов находился в Спас-Клепиках. Суд в приговоре изменил обвинение, исключив из него недостоверное обстоятельство.

Изначально в предъявленном обвинении был указан способ определения подрядчика, по результатам которого был заключен контракт, — конкурс. Опять же в судебном заседании было установлено, что конкурс не проводился и, соответственно, не мог быть основанием для заключения контракта. Суд в приговоре исключил и это недостоверное обстоятельство из обвинения и дополнил обвинение новым способом определения подрядчика — конкурентная закупочная процедура. Как утверждает Игорь Ковалёв, такого способа определения подрядчика не существует.

В приговоре указано, что Игорь Ковалёв осуществил отчуждение денежных средств в свою пользу, в пользу Сергея Карабасова и Михаила Пузанова. Но в результате бухгалтерской судебной экспертизы было установлено, что денежные средства не были отчуждены в пользу обвиняемых. Их использовали на производственную деятельность ООО «Уютный Двор 62».

— Суд в приговоре предъявил мне фактически новое обвинение, с которым мне представилась возможность ознакомиться только после завершения судебного процесса. Таким образом, суд лишил меня права знать, в чём я обвиняюсь — права, предусмотренного законом. Кроме того, суд проигнорировал ключевые показания главы администрации города Рязани и не дал им оценки. Также суд игнорировал показания аудитора Контрольно-счётной палаты города Рязани свидетеля Черенкова и изложил их в иной форме, отличающейся от материалов судебного разбирательства, — считает Игорь Ковалёв.

В приговоре причинённый ущерб указан в размере полной стоимости контракта. Однако актом Контрольно-счётной палаты города Рязани было установлено исполнение контракта в полном объёме и установлено целевое использование бюджетных средств. То есть нарушения использования бюджетных средств не было, следовательно, не могло быть и причинённого ущерба.

Напомним, Игорь Ковалёв является одним из фигурантов дела. В декабре 2021 года Советский районный суд города признал его, а также экс-мэра города Сергея Карабасова и директора ООО «Уютный двор 62» Михаила Пузанова виновными, назначив им реальные сроки лишения свободы и штрафы. В мае 2022 года областной суд данное решение отменил, но прокуратура его успешно обжаловала.

В настоящее время дело направлено на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию в ином составе судей. Очередное заседание состоится 15 февраля.

Читайте нас:
Поделиться: