Новости

Рязанский регион занял второе место по росту промышленности в ЦФО

Рязанский регион занял второе место по росту промышленности в ЦФО
Рязанская область заняла второе место по росту промышленности в ЦФО. Об этом пишет «Издательство «Пресса» со ссылкой на пресс-службу регионального минэкономразвития. По итогам прошлого года индекс промышленного производства составил 109,2% при среднероссийском показателе на уровне 99,4%. Четвёртый год подряд динамика в рязанской промышленности превышает среднее значение по стране.

В лидерах — производство лекарственных средств, пищевых продуктов, изделий из резины и пластмассы, химических веществ и нефтепродуктов. Предприятия оборонно-промышленного комплекса обеспечивают основную часть выпуска электронных и оптических изделий. Порядка 80 предприятий приняли участие в нацпроекте «Производительность труда». Кроме того, заработала новая мера поддержки — инвестиционный налоговый вычет.

В минувшем году Рязанская область победила в конкурсном отборе, что позволило привлечь федеральные средства и предоставить субсидии и займы предприятиям на приобретение нового оборудования. Общая сумма финансовой поддержки только за счёт этих инструментов составила около 400 миллионов рублей.

«В планах более активно привлекать федеральные инструменты. Государство сейчас предоставляет широкий спектр мер поддержки, начиная от институтов развития, заканчивая прямыми субсидиями предприятиям, в том числе на развитие инфраструктуры. Их необходимо максимально задействовать. Именно такую задачу ставлю перед собой и своими коллегами», — отметила зампред областного правительства Юлия Швакова.

Читайте нас:
Поделиться: