Новости

Счета рязанцев в банках за год увеличились почти на 25 миллиардов рублей

Счета рязанцев в банках за год увеличились почти на 25 миллиардов рублей
Средства жителей Рязанской области на банковских счетах за минувший год увеличились на 13,2% и по состоянию на 1 января 2023 года составляли 208 миллиардов рублей (без учёта средств на счетах эскроу). Рязанцы в основном хранят деньги в рублях: подобные вклады составили 96,2% депозитного портфеля, рассказали в пресс-службе регионального отделения Центробанка.

Прирост накоплений обеспечивался за счёт как срочных вкладов, так и средств на текущих счетах. Сохраняется интерес и к накопительным счетам, поскольку это удобный способ оперативно управлять своими деньгами без потери процентов. При этом отмечается спрос на классические сберегательные инструменты.

«Текущие ставки по вкладам защитят сбережения от обесценения. Оценивая реальную доходность депозита, надо учитывать не прошлую, а будущую инфляцию, — поясняет начальник экономического отдела рязанского отделения Банка России Виталий Ларин. — Например, в этом году инфляция будет, по оценкам Банка России, 5–7%, а ставки по годовому вкладу в последнее время составляют примерно 7–8% годовых».

Читайте нас:
Поделиться: