Новости

В Рязанском онкоцентре заработал линейный ускоритель Halcyon

В Рязанском онкоцентре заработал линейный ускоритель Halcyon
В новом корпусе онкодиспансера в Рязани начал работать линейный ускоритель Halcyon — инновационный аппарат лучевой терапии. Об этом на заседании правительства региона сообщил министр здравоохранения Рязанской области Александр Пшенников. По его словам, подготовка к запуску онкодиспансера находится в завершающей фазе. В целом ремонт завершён. Главный вопрос заключается в поставке оборудования.

В Рязанской области уже действует линейный ускоритель TrueBeam для лечения больных с онкологией. Анонсировал закупку оборудования мирового уровня в онкодиспансер губернатор Павел Малков в ноябре прошлого года.

Ранее сообщалось, что новый рязанский онкоцентр сможет принять пациентов во втором квартале 2023 года.

Онкодиспансер должны были достроить к концу сентября 2022 года. Недавно сталл известно, что медучреждение должны ввести в эксплуатацию в I квартале 2023 года. Площадь объекта составляет 38 тысяч 670 квадратных метров. Диспансер имеет девять рабочих этажей и два технических — подвальное помещение для инженерных сетей, верхний этаж для системы вентиляции и электричества. Стоимость объекта — 5 миллиардов 746 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: