Новости

В Рязанской области увеличили размер регионального маткапитала

В Рязанской области увеличили размер регионального маткапитала
Минтруда и соцзащиты населения Рязанской области сообщает гражданам о возможности получить региональный материнский капитал при рождении третьего или последующих детей.

С 1 января 2023 года в правила предоставления данной меры поддержки внесены изменения. Региональный материнский (семейный) капитал предоставляется независимо от среднедушевого дохода семьи.

Также расширены возможности использования средств материнского капитала. Теперь средства можно реализовать на платные услуги по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (например, функциональные кресла, лестничные подъёмные устройства, приборы для письма алфавитом Брайля и т.п.), на компенсацию затрат на проведение ремонта жилых помещениях в Рязанской области, даже если оно не находится в собственности.

Помимо этого, средства маткапитала можно направить на покупку или строительство жилья, обеспечение инженерными коммуникациями жилых домов, на оплату медицинских услуг, оказанных детям.

Размер материнского капитала в 2023 году проиндексирован и составляет 82 197,50 рубля.

За мерой поддержки можно обратиться в МФЦ, либо подать заявление в электронном виде через Госуслуги. Все вопросы можно задать по телефону единого контакт-центра: 8 (800) 600-00-00.

Читайте нас:
Поделиться: