Новости

Стало известно, какие нарушения допущены при ремонте дорог в Рязани

Стало известно, какие нарушения допущены при ремонте дорог в Рязани
Ремонт дорог в Рязани проводился с нарушениями сроков, завышением объёмов и стоимости работ. Об этом сообщается в отчёте Контрольно-счётной палаты Рязанской области, который оказался в распоряжении РИА «МедиаРязань».

Как сообщалось ранее, проверка проводилась по целевому и эффективному использованию средств, выделенных из бюджета региона в 2021-2022 годах на строительство и ремонт дорог в Рязани в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». При проверке регионального минтранса нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств не установлено. Однако выявлены нарушения, допущенные МБУ «ДБГ» Рязани в работе с подрядчиками по ремонту дорог.

Так, у ведомства возникло множество замечаний к исполнению контракта в ООО «ТехноГрупп» по ремонту дороги по улице Соборной и площади Соборной, участка дороги по улице Кремлёвский вал и улице Петрова. Аудиторы КСП Рязанской области выявили, что цена данного контракта от 12 июля 2021 года дополнительным соглашением от 30 июня 2022 года была уменьшена на 13%, то есть более чем на 10% от первоначальной цены, объём выполненных работ также был уменьшен более чем на 10%. Контрольный осмотр результатов работ на площади Соборной и улице Соборной установил, что город принял и оплатил работы с завышением объёмов и стоимости на сумму 1,36 миллиона рублей. Принятые остановочные павильоны в количестве двух штук не соответствуют требованиям заказчика, в частности, нет внутренней подсветки наименования остановки, дисплея прибытия транспорта, устройства для зарядки электронных устройств, «умного» освещения, видеокамер, лавочки изготовлены не из сосны, а из древесно-полимерного композита.

Работы с завышением объёмов и стоимости были оплачены также при ремонте других объектов, в частности, улицы Гоголя — на 426 тысяч рублей, подрядчик — ЗАО «Стройсервис». Другой подрядчик — ООО «Дорстройсервис» — при ремонте дороги по улице Промышленной и от улицы Промышленной до улицы Прижелезнодор в связи с просрочкой исполнения обязательств должен был уплатить неустойку в размере 1,2 миллиона рублей. На момент проверки это требование не было выполнено, но администрация Рязани не обращалась с иском в суд.

Мэрия ответила на ряд замечаний КСП Рязанской области, в ведомстве возражения городской администрации частично приняли. В настоящее время информация о результатах проверки направлена в Рязанскую областную Думу и губернатору. Также направлено обращение в прокуратуру Рязанской области по фактам незаконного использования бюджетных средств и УМВД Российской Федерации по региону по факту незаконного использования средств областного бюджета, в котором усматриваются признаки преступления.

Читайте нас:
Поделиться: