Новости

В Рязанской области обсудили проблемы здравоохранения

В Рязанской области обсудили проблемы здравоохранения
В рамках рабочей поездки в Рязанскую область полномочный представитель президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев вместе с губернатором Павлом Малковым провёл совещание по проблемам системы здравоохранения области.

«Президент обозначил народосбережение главным стратегическим приоритетом государства. Здравоохранение в этой работе играет ключевую роль. Регулярно принимаются дополнительные решения, которые направлены на повышение эффективности системы здравоохранения. Всё больше акцентов делается на малые города и сельскую местность. Но многое зависит и от профессионализма работников этой сферы, от лекарственного обеспечения населения, от системы подготовки будущих врачей и среднего медперсонала, гармоничного сочетания государственной и частной медицины. Это непростые вопросы, но точно решаемые. И механизмы для этого существуют, и лучшие практики, которые подтверждают, что всё это можно наладить очень эффективно», — заявил Щёголев.

Он подчеркнул, что нужно оптимизировать систему подготовки кадров по целевому обучению и обратить внимание на повышение открытости информации о наличии таких вакансий, проработать вопрос грамотного распределения «целевиков». По словам полпреда, такие проблемы существуют не только в Рязанской области. «Понятно, что в нынешних условиях больше, чем когда бы то ни было, необходимо ориентировать все существующие механизмы на результат. Сосредоточиться на устранении дефицита кадров и исполнении всех государственных гарантий оказания медицинской помощи», — добавил Щёголев.

Павел Малков отметил, что система здравоохранения является одной из самых проблемных сфер в регионе. Однако, несмотря на все существующие недостатки в организации работы, проблемы с оснащением медучреждений, врачи продолжают выполнять свой долг и прилагают максимум усилий для спасения жизни и здоровья пациентов.

«Сейчас мы системно занимаемся вопросами здравоохранения. Начинает работать медицинская информационная система, очень серьёзно меняем систему родовспоможения. Идёт работа по отдельным медицинским учреждениям. В прошлом году 15 ФАПов построили. В этом году построим ещё 15. Всё это стало возможным благодаря федеральной помощи и реализации национального проекта «Здравоохранение». Запустим скоро новый онкодиспансер. Это серьёзный шаг в этой сфере. Уже сейчас он принял несколько первых пациентов. Идёт определённая работа, которая скоро позволит принимать пациентов в круглосуточном режиме и обеспечить загрузку этого учреждения», — сообщил губернатор.

Павел Малков заметил, что новый онкоцентр позволит в полном объёме оказывать помощь пациентам с онкологией без выезда за пределы региона. Также в регионе запустят «горячую линию», которая позволит быстрее анализировать положение дел в здравоохранении.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки