Новости

Учёные-орнитологи обсудили идеи благоустройства биосферного парка в Борках

фото с сайта КП Рязань
фото с сайта КП Рязань
Московские орнитологи предложили свои идеи благоустройства Борковского затона и Луковского леса. О результате встречи учёных с представителями ГК «Зеленый сад», который планирует возвести в районе бывшего шпалозавода жилой комплекс, сообщает КП Рязань.

16 февраля на место выехали учёные Рязанского дома белого аиста, орнитологи центра «Орнитарий» в Сокольниках и Московского зоопарка, чтобы внести свой интеллектуальный вклад в проектирование биосферного парка в Борках. Они пришли к выводу о необходимости сохранить биоразнообразие птиц, а также создания инфраструктуры для наблюдения за птицами в Борковской пойме Оки.

Было отмечено, что биосферный парк создаётся на площади почти 300 гектаров. Эксперты обсудили создание дорожно-тропиночной сети в парке, оборудование площадок и вышек для наблюдения за птицами, распределение высаживаемых растений для создания концентрации гнездящихся птиц в нужных точках биотопа.

Участники мероприятия сошлись на том, что новые объекты парковой инфраструктуры в Борках станут местом притяжения рязанцев, туристов, любителей активного образа жизни, натуралистов, наблюдателей за птицами, а сам биосферный парк станет хорошим подспорьем студентам и молодым ученым в изучении природы рязанского Поочья.

Читайте нас:
Поделиться: