Новости

Рязанцам предлагают заключить социальный контракт для открытия своего бизнеса

Рязанцам предлагают заключить социальный контракт для открытия своего бизнеса
Рязанцам напоминают, что начать свой бизнес помогает социальный контракт. При заключении контракта с региональными органами соцзащиты желающие получают до 350 тысяч рублей на открытие своего дела. Это отличная возможность для малообеспеченных граждан, чей доход ниже прожиточного минимума, отмечает на своей странице «ВКонтакте» зампред правительства Юлия Швакова.

Соцконтракт заключается на срок до года. Подготовка к его получению включает обучение основам предпринимательства и бизнес-планирования, консультацию по составлению бизнес-плана. Центр «Мой бизнес» Агентства развития бизнеса также оказывает помощь в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Средства по контракту можно потратить только на определенные цели — например, на приобретение основных средств для производства и аренду.

В прошлом году помощь в подготовке получили около 700 человек. В текущем году эта работа оптимизирована с учётом замечаний от получателей услуг.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в области реализуется комплекс мер по развитию социального предпринимательства. Минэкономразвития региона совместно с центром «Мой бизнес» помогают получить статус социального предприятия предпринимателям, которые заботятся о здоровье и развитии детей, оказывают помощь в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями здоровья, присматривают за пожилыми.

Статус даёт предпринимателям возможность войти в реестр социальных предприятий и воспользоваться программами льготного кредитования с минимальной ставкой 1%, грантами на социально-значимые проекты, налоговыми льготами по некоторым видам деятельности. На базе центра «Мой бизнес» работает Центр инноваций социальной сферы, который помогает социальным проектам развиваться. Уже 67 малых и средних предпринимателей региона получили статус социального предприятия. Обратиться за поддержкой в центр «Мой бизнес» можно по телефону +7 (4912)606-000. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости