Новости

Рязанцам стало проще найти работу

Рязанцам стало проще найти работу
Специалисты службы исследований крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru выяснили, как изменился уровень конкуренции за рабочие места в Рязанской области. Оказалось, что по данным за январь 2023 года на одну вакансию в регионе приходится лишь 2,8 активных резюме, что на 0,4 пункта меньше, чем в декабре прошлого года.

Проще всего найти работу специалистам из сферы «Медицина, фармацевтика» — здесь на одну вакансию приходится только 0,5 резюме. Также наблюдается крайне низкая конкуренция за рабочие места в сферах «Банки, инвестиции, лизинг» (0,4 резюме на вакансию), «Добыча сырья» (0,2), «Консультирование» (0,1) и «Домашний персонал» (0,1). Повышенная конкуренция среди соискателей присутствует в сфере «Юристы» (5,1).

«Очевидно, что в 2023 году продолжатся как процессы трансформации экономики, географическое перераспределение цепочек поставок, так и дальнейшая ориентация на собственные ресурсы и работа в условиях импортозамещения во всех сферах бизнеса. Ко многим из тех профессий, которые уже давно находятся в дефиците — прежде всего рабочие и ИТ-специалисты, прибавилось ещё несколько, чья востребованность усилится на фоне отсутствия достаточного числа таких специалистов. В первую очередь, к ним относятся вспомогательные производственные функции — специалисты по установке, настройке и обслуживанию оборудования, а также инженерно-технические кадры для запуска новых производственных процессов и линий. Также широко востребованы работники сферы транспорта и специалисты по международной логистике, прежде всего, со знанием китайского языка и умеющие работать в условиях параллельного импорта. Рабочие специальности находятся в дефиците уже несколько лет и пока нет никаких предпосылок для его ослабления», — прокомментировала главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

Читайте нас:
Поделиться: