Новости

Продукция рязанских предприятий заменяет зарубежные поставки оборудования и комплектующих

Продукция рязанских предприятий заменяет зарубежные поставки оборудования и комплектующих
Рязанские предприятия в сжатые сроки осваивают перспективные виды продукции для импортозамещения, что позволяет восполнить зарубежные поставки некоторых видов оборудования и комплектующих. О работе таких предприятий рассказала заместитель председателя правительства региона Юлия Швакова на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В качестве положительных примеров в сфере промышленности она назвала Рязанский завод точного литья, продукция которого способна заменить импортные комплектующие для «КЗ «Ростсельмаш», Коломенского завода, Тверского вагоностроительного завода, Демиховского машиностроительного завода; ООО «НПО Ризур», которое производит предизолированные импульсные трубки «РИЗУРПАК», замещающие продукцию из Германии и Америки; производителя головок громкоговорителей общепромышленного применения и трансляционных громкоговорителей для речевого оповещения ГО и ЧС АО «РРЗ-Русаудио»; завод «Красное знамя, который выпускает продукцию медицинского назначения.

ООО «Эра» производит бытовые вентиляторы, системы пластиковых воздуховодов и фасонных элементов к ним, ревизионных люков скрытого и открытого монтажа, воздухораспределителей, коммерческой и промышленной вентиляции. Такая продукция, как указала Швакова, ранее поставлялась из Испании, Италии, Польши, Латвии, Германии. ООО «КРАУЗЕ-ВЕРК» производит алюминиевые лестницы и подмостья по нормам DIN EN131 и ГОСТ, замещает продукцию европейских заводов ZARGES, KRAUSE, CENTAURE. Основными участниками реализации плана импортозамещения по детским коляскам и комплектующим для них являются предприятия инженерно-производственного кластера «Детских и потребительских товаров».

Зампред правительства региона отметила, что рязанским производителям предоставляются налоговые льготы и преференции, финансовая поддержка федерального и регионального Фондов развития промышленности, а также областного фонда поддержки малого предпринимательства и Гарантийного фонда Рязанской области. Для поиска поставщиков, заказчиков и партнёров рязанские компании используют электронную площадку производственной кооперации «Поток.62». Для решения кадрового вопроса в регионе расширяют меры поддержки для молодых и для опытных специалистов, содействуют развитию института наставничества на предприятиях.

Читайте нас:
Поделиться: