Новости

Рязанские орнитологи рассказали о встрече с краснокнижной бородатой неясытью

Рязанские орнитологи рассказали о встрече с краснокнижной бородатой неясытью
Рязанские орнитологи Алена Фионина и Елена Валова повстречали бородатую неясыть. Своими рассказами и фото они поделились в соцсети «ВКонтакте», посты разместила группа «Рязанский клуб «Птицы».

«Я искала бородатую неясыть, кажется, всегда. Несколько раз она ускользала в прямом смысле прямо из-под носа, вот буквально вчера была тут — и сегодня нет, вот пять минут назад сидела на этой ветке — и её спугнули. Никак не давалась. А вчера наконец-то сделала первые снимки бородатой неясыти за все эти годы. И рассмотреть её как следует удалось тоже впервые», — рассказала Алёна Фионина.

«Наша встреча была неожиданной. Шёл снег, каплями стекая по щекам, и тут вдруг её невероятное видение в переплетении ветвей. Спотыкаясь о невидимые под снегом пни, проваливаясь в невесть откуда взявшиеся ямы, мы словно заворожённые, ходили за ней, чуть в отдалении, чтобы не потревожить, и никак не могли насмотреться», — поделилась Елена Валова.

В посте Елена описала, как удалось заснять птицу на охоте. «Сова охотилась. Но вдруг, пронзительно зыркнув, сорвалась с ветки и бросилась прямо на нас. Глядя в видоискатель, я видела, как сова стремительно приближается, заполняя собой всё пространство. Казалось, что хочет приземлиться прямо на голову, но чуть свернув, она зависла на пару мгновений, как гигантская бабочка, и вернулась на прежнее место».

Бородатая неясыть занесена в Красную книгу Рязанской области как редкий гнездящийся вид, имеющий малую численность и спорадически распространённый на значительной территории.


Читайте нас:
Поделиться: