Новости

Рязоблдума утвердила изменения в бюджет региона на 2023 год

Рязоблдума утвердила изменения в бюджет региона на 2023 год
На заседании 22 февраля Рязанская областная Дума утвердила изменения в бюджет региона на 2024 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Как сообщила министр финансов области Марина Наумова, доходная и расходная часть бюджета увеличены на дополнительно распределённые региону средства из федерального бюджета в размере 591 миллиона рублей на финансирование дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. Также расходная часть областного бюджета увеличена на 5 миллиардов 96,8 миллиона рублей за счёт остатков, сложившихся на счёте областного бюджета на начало года.

В частности, увеличены расходы на реализацию адресной программы региона по переселению граждан из аварийного фонда на 220,8 миллиона рублей. Расходы на дороги увеличены на 1 миллиард 639,1 миллиона рублей, в том числе за счёт остатков средств дорожного фонда на начало года, имеющих целевое назначение, в размере 1 миллиард 166,2 миллиона рублей. Дополнительные средства пустят на приобретение общественного транспорта и обеспечение дорожной деятельности.

На развитие коммунальной инфраструктуры, энергосбережение и повышение энергоэффективности расходы увеличены 598,7 миллиона рублей. Эти средства направят на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения, капремонт тепловых сетей, реконструкцию сетей освещения, создание контейнерных площадок и модернизацию парка коммунальной техники для муниципальных образований.

Расходы на соцподдержку граждан увеличены на 173,5 миллиона рублей. Средства пойдут в том числе на новые выплаты при рождении ребёнка на территории Рязанской области.

На развитие здравоохранения расходы увеличены на 285,8 миллиона рублей. Дополнительные средства направлены на предоставление социальных выплат медработникам, которые оказывают помощь, не входящую в базовую программу ОМС, в сумме 43,4 миллиона рублей. На оборудование и ремонт учреждений здравоохранения расходы увеличены на 242,4 миллиона рублей.

Расходы на развитие образования и молодёжной политики в регионе увеличены на 282,5 миллиона рублей, это в том числе средства на расширение сети образовательных учреждений.

На благоустройство расходы увеличены на 455,2 миллиона рублей. На реализацию программы «Экономическое развитие» расходы выросли на 205 миллионов рублей, средства пойдут на мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности региона, поддержку инновационной деятельности и развитие туризма.

На 10,1 миллиона рублей выросли расходы на экологию, средства выделены для повышения эффективности государственного экологического надзора и проведение ремонта подведомственных учреждений. В частности, на ремонт зданий лесничества и обслуживание служебного транспорта направлено более 6 миллионов рублей.

На 153,5 миллиона рублей увеличены расходы по направлению «Культура». Средства направлены на ремонт учреждений культуры, приобретение оборудования и проведение юбилейных мероприятий. На 58,9 миллиона рублей увеличены расходы на ремонт учреждений физической культуры и спорта. 35 миллионов рублей направляется на строительство площадки для размещения ФОК в Рязани. Оборудование для укомплектования этой площадки получено в прошлом году. На 29,7 миллиона рублей выросли расходы на обеспечение жильём детей-сирот.

На 200 миллионов рублей увеличены расходы резервного фонда региона, общая сумма резервного фонда составит 900 миллионов рублей.

257,3 миллиона рублей — целевые средства, которые не были потрачены регионом в прошлом году и переходят на текущий год. В их составе средства на ликвидацию последствий взрыва боеприпасов в Скопинском районе — 154 миллиона рублей, 102,3 миллиона рублей — средства на предоставление помощи жителям Херсона и Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания.

В целом доходы областного бюджета на 2023 год увеличены на 405,9 миллиона рублей, дефицит областного бюджета увеличен на 5 миллиардов 96,8 миллиона рублей, расходы увеличены на 5 миллиардов 502,7 миллиона рублей.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости