Новости

Рязанские педагоги обменялись новациями в повышении уровня финансовой грамотности

Рязанские педагоги обменялись новациями в повышении уровня финансовой грамотности
В Рязани обсудили лучшие практики повышения уровня финансовой грамотности. О результатах круглого стола в рязанском отделении Банка России сообщил сайт учреждения. Своими наработками в ходе встречи поделились воспитатели детских садов, педагоги школ, колледжей и техникумов.

В числе новаций указаны проведение квестов на тему предпринимательства, рисование афиш по книгам, поиск ответов на загадки и ребусы. Например, в Скопине воспитатель детсада рассказывает малышам, какой бывает реклама. А учитель из школы №75 Рязани снимает с детьми буктрейлеры — видеоролики, которые кратко описывают сюжет книги, делая акцент на финансовых задачах героев.

С сентября 2022 года элементы финансовой грамотности включены в занятия по математике, окружающему миру, обществознанию и географии. Так, учитель английского языка из Ряжского колледжа имени Героя Советского Союза А.М. Серебрякова Наталья Тесликова рассказала, что вводит в программу изучения английского языка финансовую лексику, обсуждает со студентами, как они могут анализировать расходы и доходы, сравнивает траты молодых людей в разных странах.

Во время круглого стола педагоги отметили, что помимо собственных наработок активно используют материалы, которые подготовил Банк России. В учебное время востребованы онлайн-уроки по финансовой грамотности, а в каникулы в детских пришкольных и оздоровительных лагерях проводят игры проекта «Дол-игра».

«Приятно видеть интерес к теме финансовой грамотности. Ведь главная задача, которую мы решаем совместно с педагогическим сообществом, — формирование у молодого поколения не просто знаний, а полноценной финансовой культуры. Уверен, что круглый стол даст новый импульс для обмена идеями и создания новых проектов», — отметил управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

Читайте нас:
Поделиться: