Новости

Николай Булычёв высказался против увековечивания имён погибших в ходе СВО

Николай Булычев
Николай Булычев
Председатель рязанской топонимической комиссии Николай Булычев выступил против называния улиц в честь погибших участников СВО. Он высказался на эту тему в эфире программы «Поговорим» на ТКР.

В ходе передачи Булычёв объяснил, что изначально в городе улицы назывались из соображения ориентировки. Например, на улице Мальшинской находилась богадельня имени купца Мальшина, улица Соборная вела к Собору Рязанского кремля и так далее, улица Астраханская была как продолжение тракта, ведущего из Москвы в Астрахань. Но от ориентиров отказались, заменив на революционные. Говоря об именных погибших в ходе СВО, Булычёв отметил, что не имеет ничего против, считает, что увековечивать эти имена надо, но не в названиях улиц.

«Увековечивать имена людей в названиях улиц — это абсолютно неправильно, это большая ошибка. Потому что назвали улицу, а через время имя вошло в забвение», — сказал он.

В пример Булычёв привёл опросы жителей, заверив, что никто из рязанцев не смог ответить, кто такие и чем прославились Семён Середа и Шабулин. Другой пример, это искажение или издевательство над именами земляков.

«Как вам такая фраза: «Я иду по Зубковой»? — это издевательство над памятью нашей землячки Героя Советского Союза Антонины Зубковой. А на улице маршала Бирюзова появился объект — пивнушка под названием «Бирюза», — поведал Булычёв.

Читайте нас:
Поделиться: