Новости

Рязанцев приглашают на Масленицу в Константиново

Рязанцев приглашают на Масленицу в Константиново
Государственный музей-заповедник Сергея Есенина приглашает гостей 26 февраля на уличные гуляния «Масленица в Константинове» (0+). На родине великого русского поэта рязанцы смогут познакомиться с вековыми традициями, бережно хранимыми и передаваемыми из поколения в поколение.

Участников ждёт праздничная ярмарка, где можно будет приобрести авторские изделия мастеров декоративно-прикладного творчества и народных промыслов Рязанской области, а также сувенирную продукцию музея-заповедника.

Никого не оставят равнодушными молодецкие забавы: баклушный бой, перетягивание каната, парные лыжи, бег в мешках. Дети вместе с родителями с радостью поучаствуют в конкурсно-игровых программах, а вниманию самых маленьких посетителей предложат спектакль «Бабушкины сказки» передвижного кукольного театра.

На одной из площадок участники клуба «Белый кречет» поделятся секретами кулачных боёв, а неподалёку от главной сцены самые смелые и ловкие попробуют сделать несколько шагов на ходулях. Также для посетителей проведут мастер-класс по изготовлению небольших снопиков для сжигания их в Масленичной печи.

Хорошее настроение гостям подарят музыкальные творческие коллективы Рязанской области. В 12.00 на главной сцене актеры музейного этнографического театра «Звонница» представят театрализованную программу «На Пёстрой неделе» с установкой чучела и забавными играми, традиционными танцами и кадрилями. В 12.30 выступит песенно-инструментальный ансамбль музея-заповедника «Радуница» под руководством Заслуженного деятеля искусств России Александра Ермакова. В 13.00 стартует концертная программа ансамбля народной песни «Рязаночка». В 14.00 на сцену снова выйдут артисты «Радуницы», а в 14.30 рязанцы увидят фрагмент из спектакля, в котором участники этнографического театра «Звонница» покажут, как в старину наши предки прощались с Масленицей.

Читайте нас:
Поделиться: