Новости

Рязанцев приглашают на выставку керамики

Рязанцев приглашают на выставку керамики
24 февраля в 16.00 в картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» откроется выставка художников-керамистов Анны Филипповой и Ирины Бабодей «Керамика» (6+). Об этом рассказали в пресс-службе заведения культуры.

Ирина Бабодей родилась в Калуге в 1979 году. В 2001 окончила Калужский областной колледж культуры и искусств. Училась в Абрамцевском художественно-промышленном колледже имени В.М. Васнецова (2001– 2006). В 2008 году окончила Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова по специальности «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». С 2006 года — преподаватель живописи и художественного проектирования и хранитель Кабинета образцов в Абрамцевском художественно-промышленном колледже.

Анна Филиппова родилась в городе Хотьково в 1975 году. В 1997 году окончила отделение художественной керамики Абрамцевского художественно-промышленного колледжа имени В.М. Васнецова и факультет художественно-технического оформления печатной продукции Московского Государственного университета печати имени Ивана Федорова (2001). С 1999 года — преподаватель живописи и композиции в Абрамцевском художественном-промышленном колледже, с 2009 года — в Детской художественной школе №2 в Хотьково. С 2003 по 2008 годы преподавала дизайн книги в Московском государственном гуманитарном университете имени. М.А. Шолохова.

На выставке рязанцам представят порядка 50 произведений художников разных лет. В экспозицию вошли большие скульптуры Ирины Бабодей и керамические пласты Анны Филипповой. Почти все работы объединены темой дровяных обжигов, что сближает произведения в колористическом единстве. Анималистическая скульптура Ирины Бабодей основана на глубоком изучении народного искусства. Художник обращается к форме народных игрушек: серия работ «Конь-свистулька» — яркий пример переработки старых технологий в соответствии с видением автора, в котором достигнут высокий уровень обобщенности, силуэтности и наполненности формы. Пласты Анны Филипповой узнаваемы своими повествовательными и назидательными сюжетами, главным героем которых является заяц. Серия «Керамические картинки» называется «Воспитание зайца», технология которой повторяет технологию изготовления изразца — роспись по сырой эмали пигментами и глазурями. Ироничный и нравоучительный дух искусства восемнадцатого века мимолетно и ненавязчиво проявляется в подлинных текстах и практически неизменной композиции изображения.

Выставка будет работать до 20 марта с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: