Новости

В Рязани заработал интерактивный музей «Пахнет хлебом»

Фото: «Рязанские ведомости»
Фото: «Рязанские ведомости»
В Рязани заработал интерактивный музей «Пахнет хлебом» (0+) на улице Почтовой. Как сообщают «Рязанские ведомости», экспозиция посвящена истории хлеба и выпечки на рязанской земле. Несколько залов наглядно показывают, что и как сеяли в разные эпохи, каким был сельскохозяйственный инструмент, какие изделия выпекали. В музее есть старинная «хлебная площадь», кондитерская XIX века и советская булочная.

Первых посетителей встретили директор музея Анастасия Гурина и её коллеги, изучающие рязанскую историю. Для гостей провели весёлую церемонию открытия у входа, которая стала частью масленичных гуляний. Затем все желающие смогли посетить музей, задать вопросы экскурсоводам и сделать масленичных кукол своими руками. В дальнейшем музей будет принимать как индивидуальных посетителей, так и группы.

В открытии музея приняла участие глава администрации Рязани Елена Сорокина. «Для Рязани новый музей — это всегда событие. В экспозиции собраны аутентичные экспонаты, рассказывающие историю рязанского хлеба. Инициаторы проекта получили грант, город помог с помещением», — рассказала она в своём telegram-канале.

Читайте нас:
Поделиться: