Новости

В Рязани вместе с грузовым троллейбусом могут поставить троллейбус-гармошку

В Рязани вместе с грузовым троллейбусом могут поставить троллейбус-гармошку
Активисты сообщества «stvchannel - Рязань: о городской среде» ответили на часто задаваемые вопросы об установке уникального грузового троллейбуса в качестве арт-объекта. Так, стало известно, что вместе с троллейбусом КТГ-2 смогут установить и ЗиУ-683 — в народе троллейбус-гармошка.

Предполагается, что они будут располагаться на огороженном постаменте, чтобы на него нельзя было залезть. Постаменты должны быть высотой около полутора метров, а длина-ширина — 10.5х3 метра для КТГ-2 и 18.5х3 метра для ЗиУ-683Б. Очевидно, что на троллейбусы должны быть направлены камеры наблюдения.

Для того, чтобы использовать эти троллейбусы как музейные транспортные средства, чтобы они ездили по городу, надо провести более серьёзный ремонт, а также иметь водителей для этих целей и проводить машинам техобслуживание. Урбанисты не уверены, что троллейбус с гармошкой реально довести до ходового состояния. «С учётом нехватки людей, УРТ сейчас точно не будет этим всем заниматься», — комментируют активисты.

Также, они объяснили, почему арт-объекты нельзя установить в Лесопарке. Вопрос рассматривался, но Лесопарк не попал в опрос, поскольку территория, благоустраиваемая в 2023 года, наиболее подвержена подтоплению, и для размещения техники нужен постамент большей высоты. Кроме того, из-за подтоплений весной там будет высокая влажность, и троллейбусы будут быстрее ржаветь.

«Однако если управление благоустройства предложит вариант расположить арт-объект у входа в лесопарк или в торговом городке - мы будем только рады», — сказано в посте.

Говоря о дальнейших действиях, активисты собираются передать данные о предполагаемом постаменте в управление транспорта.

«Далее, по-хорошему, этот вопрос должен обсуждаться в управлении благоустройства. Этот момент, наверное, один из самых сложных», — отмечают активисты.

Напомним, в январе рязанские транспортные активисты выступили с предложением увековечить уникальный грузовой троллейбус КТГ-2 1977 года выпуска. После чего идея получила развитие. Также напомним, что раритетный рязанский троллейбус-гармошку обещали не утилизировать. Таких в нашем городе два экземпляра.


Читайте нас:
Поделиться: