Новости

В Рязани официально открылась Аэрокосмическая долина

В Рязани официально открылась Аэрокосмическая долина
В Рязани состоялось официальное открытие инновационного научно-технологического центра «Аэрокосмическая инновационная долина». Церемония прошла 28 февраля в областной библиотеке имени Горького.

Участие в мероприятии приняли представители руководства Объединённой авиастроительной корпорации, госкорпораций «Роскосмос» и «Ростех», федеральных министерств, депутаты Госдумы, руководители вузов-партнёров.

Открыл пленарное заседание губернатор Рязанской области Павел Малков. Он заявил о необходимости обеспечить технологический суверенитет страны, а это, по его словам, возможно только при тесном взаимодействии науки, бизнеса и государства. «Долина для нас стратегически важный проект. Это ещё один шаг в научно-техническом развитии и системе подготовки кадров. Это новые системы, продукты, образовательные программы, стартапы и новые производства», — отметил Малков.

Глава региона обозначил, что в настоящее время имеется договорённость с 14 резидентами долины. В рамках открытия состоялось подписание соглашений с руководителями данных предприятий и организаций. Среди резидентов — разработчики лазеров и навигации, зарядной инфраструктуры для электротранспорта, систем беспроводной связи и аппаратуры аэрокосмического и наземного применения, автопилотов для сельскохозяйственной и коммунальной техники, систем ракет-носителей.

В числе направлений, которые будет развивать Аэрокосмическая долина, радиотехника, электроника, аэроскосмические системы, информационные технологии и биомедицина. По словам Павла Малкова, это позволит развивать здравоохранение, сельское хозяйство, транспорт и другие сферы. Губернатор напомнил, что Долине передано более 20 гектаров земли, а также будет профинансировано восстановление здания для первых резидентов.

Напомним, что для размещения объектов Аэрокосмической долины уже определены территории в Рязанской области и Москвы. Также напомним, что для неё предоставлен участок у посёлка Варские под Рязанью. Ранее сообщалось, что создание инфраструктуры Аэрокосмической долины потребует 12,6 миллиарда рублей. На первом этапе уже в этом году планируется реконструкция и ввод в эксплуатацию здания центра на улице Каширина общей площадью 7,1 тысячи квадратных метров.

В настоящее время ведётся работа по созданию инфраструктуры. Она обеспечит работу учёных, научных, педагогических коллективов в сфере научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, опытного и высокотехнологичного производства. Запуск Аэрокосмической долины в эксплуатацию планируется в 2024–2025 годах.

Читайте нас:
Поделиться: