Новости

В Рязанской области снизилось число проверок бизнеса

Фото: сайт правительства Рязанской области
Фото: сайт правительства Рязанской области
В 2022 году в Рязанской области было отменено более 180 запланированных проверок бизнеса, а также 87 правил и требований. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Рязанской области Юлия Швакова на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Результаты контрольной деятельности рассматривались на заседании регионального совета по содействию развитию конкуренции в регионе. По словам Шваковой, органы контроля переориентированы с контроля на профилактику нарушений. «Штрафы чаще заменяются предостережениями: количество административных расследований в 2022 год стало в 2,3 раза меньше, чем в 2021 году. Продолжаем эту работу, основные задачи в текущем году — дальнейшее внедрение риск-ориентированного подхода, цифровизация контрольно-надзорной деятельности», — рассказала она в посте.

На заседании были подведены итоги состояния конкурентной среды в области за прошедший год. Положительные результаты результаты работы по поддержке конкуренции отмечены в сферах образования, здравоохранения, соцуслуг, ЖКХ, благоустройства, связи, промышленности, сельского хозяйства, строительства, дорожного хозяйства.

Однако, как отметила Швакова, вопросов и барьеров остаётся достаточно много. «В первую очередь, это недостаточное присутствие частных компаний в сфере образования, дорожной сфере, коммерческих медицинских клиник в программе обязательного медицинского страхования. Сложившаяся ситуация требует от отраслевых министерств дополнительных действий, в том числе оказания мер государственной поддержки», — отметила она.

Читайте нас:
Поделиться: