Новости

Елена Сорокина рассказала о подготовке к празднованию Дня Победы

Елена Сорокина рассказала о подготовке к празднованию Дня Победы
Мэр Рязани Елена Сорокина рассказала о подготовке к празднованию 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне, сообщив, что 2 марта состоялось первое заседание рабочей группы, посвящённое этой дате.

«Особое значение приобретает празднование Дня Победы в условиях Специальной военной операции. Сейчас как никогда важны наше единство, настрой, патриотизм, сохранение исторической памяти. Главными участниками предстоящих событий, конечно, будут наши уважаемые ветераны. Сейчас в городе проживают 89 участников войны. Ни один из них не останется без внимания. Традиционно мы проведем патриотические акции "Окна Победы", "Песни Победы", адресно поздравим каждого ветерана. Во дворах перед их окнами пройдут концерты, мини-парады. Люди должны гордиться, что в их доме живёт ветеран. Проведём традиционные акции "Георгиевская ленточка" и "Сад памяти"», — написала Сорокина на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Она отметила, что всё это в конечном итоге делается для подрастающего поколения, поскольку дети должны знать историю своей страны, своего народа и чтить память героев. В проекте «Без срока давности» будут задействованы школьные музеи и музейные уголки, а в ходе акции «Хранители истории» первичные отделения «Движения первых» продолжат шефство над военными памятниками и мемориалами, изучат их историю, займутся благоустройством и будут вести просветительскую работу.

«Активисты юнармейского движения примут участие во всероссийской акции "Вахта памяти" на мемориалах города. Важный для сохранения связи поколений проект "Военный корреспондент" — дети будут встречаться с ветеранами, записывать и снимать на видео их истории. Смонтированные ролики покажем жителям. Сейчас формируется общий план мероприятий ко Дню Победы. В ближайшее время обсудим его наполнение и подробнее расскажем про каждый проект», — сообщила мэр.

Читайте нас:
Поделиться: