Новости

Мобилизованных предпринимателей освободили от статистической отчётности

Мобилизованных предпринимателей освободили от статистической отчётности
Мобилизованные предприниматели освобождены от статистической отчётности. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно тексту документа, теперь предусматривается освобождение руководителей компаний, призванных в рамках мобилизации, от сдачи обязательной статистической отчётности на время, пока они проходят военную службу. Планируется, что нормативно-правовой акт позволит предпринимателям не платить штрафы, если отчёт не будет предоставлен.

Принятое постановление дополняет комплекс мер поддержки мобилизованных лиц и касается предприятий, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель. Данные о таких компаниях будут направляться Федеральной налоговой службой в Росстат.

В отношении мобилизованных бизнесменов также действует отсрочка по уплате налогов и страховых взносов, продление сроков предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам.

Ранее при подготовке пакета мер, направленных на поддержку участников спецоперации, в законодательстве был регламентирован порядок управления бизнесом во время мобилизации предпринимателей.

Читайте нас:
Поделиться: