Новости

Жертвам насилия разрешат бесплатно жить в соцучреждениях Рязанской области

Жертвам насилия разрешат бесплатно жить в соцучреждениях Рязанской области
На сайте правительства Рязанской области опубликован проект закона о расширении перечня граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно. Документ основан на правоприменительной практике.

Предлагается, что право на бесплатное предоставление социальных услуг в стационарной форме в комплексных центрах социального обслуживания получат:
— граждане, лишившиеся жилого помещения вследствие чрезвычайных обстоятельств, на срок до полугода (если они не утратили способность или возможность к самообслуживанию, передвижению, удовлетворению основных потребностей — в этом случае граждане могут помещаться в иные виды учреждений и получать специальные услуги и в большем объёме);
— женщины, которые подвергаются или подвергались насилию, в том числе, в семье.

Поясняется, что указанные изменения создают условия для проживания и жизнеобеспечения граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, до определения путей её преодоления или разрешения.

Для обеспечения возможности предоставления услуг утратившим жильё гражданам предусматривается также соответствующее основание для признания их нуждающимися в социальном обслуживании.

Также проект закона предлагает предусмотреть бесплатное оказание социально-психологических услуг в полустационарной форме мобилизованным гражданам, иным участникам специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины, членам их семей. Услуга будет доступна в период службы, а также в течение трёх лет со дня её окончания.

Читайте нас:
Поделиться: