Новости

Жители Турлатово рассказали о выбросах в обращении к омбудсмену по правам человека РФ

Жители Турлатово рассказали о выбросах в обращении к омбудсмену по правам человека РФ
Жители посёлка Турлатово под Рязанью обратились к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, сообщает организация «Дышим чистым». Граждане написали, что состояние организма жителей Турлатово в токсикогенной стадии находится стабильно, упадок сил, отёки лица, отёки слизистых носа и горла, тошнота чувствуются сутками. При это выбросы не прекращаются.

«23 и 24 января 2023 года, находясь на улице во время выбросов, у меня опух язык, закружилась голова, тошнило, было спутано сознание. Люди в д. Турлатово стали страдать скачками давления и аллергиями. С 20 февраля по сегодняшний день 3 марта воздуха нет, дома всё пропахло химией! Мы живём, засыпаем, просыпаемся под запах нефтепродуктов и сероводорода! Предприятия Южного и Восточного промузлов усиленно "укорачивают" нашу жизнь, делают всё, чтобы люди работали на лекарства, были обозлены! Я прошу Вас от имени всех жителей принять меры, невозможно жить постоянно вдыхая химикаты!», — сказано в обращении.

«Дышим чистым добавляет, что официальной статистики по упомянутым заболеваниям до сих пор нет, подтверждённой причинно-следственной связи между промышленными выбросами и ростом сердечно-сосудистых, бронхолёгочных, онкологических заболеваний, ростом младенческой смертности, проблемами невынашивания детей, врождёнными аномальными заболеваниями новорождённых и проблемами с зачатием у рязанцев, общим ослаблением иммунитета, нет.


Читайте нас:
Поделиться: