Новости

Треть рязанцев не хотят переезжать из региона

Треть рязанцев не хотят переезжать из региона
Специалисты службы исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru узнали, что подталкивает работников и соискателей Рязанской области к переезду или мыслям о переезде.

Выяснилось, что желание сменить страну проживания чаще встречается у мужчин (39%), чем среди женщин (34%), а также у менеджеров высшего звена (56%), специалистов по маркетингу и рекламе (52%) и ИТ (47%). Реже всего — у занятых в сфере транспорта и логистики (27%), бухгалтеров и юристов (по 26%) и HR-менеджеров (25%).

Среди рязанцев, желающих уехать в другую страну, 59% рассматривают Европу, 44% — США, Канаду, 41% — страны Азии, 30% — страны СНГ, 18% — ОАЭ, Саудовская Аравия. При этом смену региона чаще всего рассматривают строители (30%) и занятые на производстве (28%). Среди тех, кто в целом хочет сменить место жительства, 34% планируют переехать до конца года.

Говоря о переезде внутри страны, 52% рязанцев хотели бы переехать в регионы ЦФО, 17% — в Южный ФО, 14% — в Северо-Западный ФО.

Среди основных факторов, которые подталкивают жителей региона к переезду или к мыслям о переезде — низкие зарплаты (44%) и недостаточное число компаний, в которых хотелось бы работать (27%). В ТОП-5 причин также входят неблагоприятная экология — 22%, неблагоприятная городская среда — 21% и отсутствие перспектив для членов семьи — 18%.

Читайте нас:
Поделиться: