Новости

В Рязанской области наметился подъём уровней воды

В Рязанской области наметился подъём уровней воды
По информации Рязанского гидрометцентра, на реке Оке наметился слабый подъём уровней воды по 1–2 сантиметра в сутки. Толщина льда пока остаётся прежней: на Оке в районе села Половское — 35 сантиметров, на Мокше в районе посёлка Кадом — 43 сантиметра. В целом на реках области сохраняется режим зимней межени, колебания уровней воды незначительные.

Напомним, исходя из складывающихся погодных условий, обильных снегопадов, оледенения и промерзания почвы в регионе прогнозируется большое весеннее половодье.

Также напомним, что в географии половодье — регулярный, ежегодно повторяющийся, длительный, растянутый во времени подъём воды, вызываемый таянием снега. А вот термин паводок подразумевает принципиально другой смысл. Паводок — это кратковременный мощный подъём воды в реке, как правило, возникающий после осенних дождей.

На основании сложившихся гидрометеорологических условий вскрытие реки Оки ожидается в сроки близкие к норме или до недели раньше её. У Рязани вскрытие ожидается в конце марта – начале апреля, у Касимова — в первую декаду апреля. Уровни воды на пике половодья на Оке пройдут, в среднем, при отметках на 1–2 метра ниже нормы, на отрезке Касимов–Елатьма — до 2,4 метра ниже нормы. На реке Мокша максимальные уровни воды ожидаются до 1,5 метра ниже нормы. В случае выпадения обильных ливней во время пика половодья уровень воды может превысить прогнозируемый до 1 метра.

Читайте нас:
Поделиться: