Новости

Павел Малков поручил уделить поддержке инвесторов самое пристальное внимание

Павел Малков поручил уделить поддержке инвесторов самое пристальное внимание
Губернатор Павел Малков 10 марта провёл заседание Инвестиционного комитета Рязанской области, на котором напомнил, что поддержка инвесторов в условиях санкций — важное направление, которое обозначил президент РФ В.В Путин в Послании Федеральному Собранию. «Поставлена задача — максимально ускорить реализацию инвестпроектов. Поэтому самое пристальное внимание — поддержке инвесторов. Главное здесь — скорость принятия решений», — заявил глава региона.

Он добавил, что в 2022 году индекс физического объёма инвестиций в Рязанской области составил 105,9%. В области реализуется 95 инвестпроектов с объёмом инвестиций порядка 270 млрд рублей. «Это новые мощности, новая продукция, около 20 тысяч рабочих мест. Эту положительную тенденцию в объёмах инвестиций нам нужно обязательно сохранить», — отметил Малков.

Также в ходе заседания обсуждались меры стимулирования инвестиционной деятельности и поддержки бизнеса в условиях внешнего санкционного давления. Так, в регионе принято прогрессивное инвестиционное законодательство, разрабатываются дополнительные меры поддержки инвестпроектов, среди которых расширение направлений инвестиционного налогового вычета, предоставление субсидий на строительство инфраструктуры. Формируется необходимая нормативная база для применения инвестиционного налогового кредита для поддержки предприятий, участвующих в выполнении гособоронзаказа. Разработан цифровой сервис «Инвестиционный маркетплейс».

Речь на мероприятии шла и о реализации инвестпроекта ООО «Центр открытых разработок» по строительству нового производства на территории индустриального промышленного парка «Рязанский». Инвестор планирует вложить в завод по производству вычислительной техники более 2 миллиардов рублей и создать 150 рабочих мест. Уже построено здание для размещения основного производства. Монтаж оборудования, ввод завода в эксплуатацию и запуск тестового производства запланирован на второй квартал текущего года.

Павел Малков подчеркнул, что строительство завода — знаковый для региона проект, он стал первым в индустриальном парке «Рязанский». Губернатор поручил зампреду правительства Артёму Никитину проработать вопросы, касающиеся предоставления инвестору необходимых мер господдержки и его взаимодействия с рязанскими вузами в части подготовки квалифицированных специалистов.

Участники заседания также обсудили и одобрили изменения, которые предложено внести в ряд инвестиционных соглашений. Эти корректировки позволят расширить объёмы поддержки предприятиям за счёт поправок, внесённых в федеральное налоговое и региональное инвестиционное законодательство.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости