Новости

Рязанские учёные создали дрон для поиска утечек на газопроводах

Рязанские учёные создали дрон для поиска утечек на газопроводах
В Рязанском государственном радиотехническом университете имени Уткина создали программируемый дрон, способный искать утечки на газопроводах и теплотрассах с помощью инфракрасного излучения. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Платформы Национальной технологической инициативы, в рамках которой реализуется проект.

Член команды разработчиков, студент третьего курса РГРТУ Кирилл Выставкин пояснил, что в проекте совместили технологии БПЛА, искусственного интеллекта и графического анализа. Такой подход обеспечит научную и экономическую ценность проекта при реализации. Дрон будет представлять собой гексакоптер — систему из шести моторов.

«Это увеличит его массу и уменьшит скорость относительно дронов на четырёх моторах, но увеличит качество стабилизации в воздухе, что позволит вести работы в плохих погодных условиях», — рассказал студент.

Программируемый дрон оснастят системой GPS-трекинга. Кроме тепловизионной матрицы, устройство получит сервоприводы — поворотные устройства для наведения на потенциальные места утечек. Отмечается, что быстрое выявление утечек позволит сэкономить на ремонте и сократит их число.

Напомним, Рязанский государственный радиотехнический университет имени Уткина вошёл в ТОП-10 лучших локальных вузов Центрального федерального округа.

Читайте нас:
Поделиться: