Новости

Рязанцев приглашают на выставку современного христианского искусства

Рязанцев приглашают на выставку современного христианского искусства
16 марта в 16.00 в Рязанском областном художественном музее имени Пожалостина откроется выставка современного христианского искусства (12+). Об этом сообщили в пресс-службе заведения культуры. Выставка организована ассоциацией создателей православных храмов и произведений сакрального искусства «Гильдия храмоздателей» под кураторством директора И.Г. Кондратовича.

Выставка «Дом Господень» значительно расширяет представления о современном искусстве, в котором христианская тема занимает отнюдь не малую часть. Экспозиция даёт возможность познакомиться с теми мастерами и мастерскими, которые создают не массовую продукцию, а эксклюзивные произведения. Один из самых интересных разделов выставки — архитектурный. Здесь представлены проекты и макеты как новых храмов, так и уже построенных. Именно архитектура задаёт основной тон в церковном искусстве, и в проектах участников Гильдии храмоздателей, «Мастерских Андрея Анисимова» (Москва), мастерской «Прохрам» (Минск-Москва), архитектурной мастерской о. Константина Камышанова (Рязань) это особенно очевидно. Здесь соединены глубокая традиция и современные технологии, красота внешних форм и литургическая осмысленность внутреннего пространства. Храм называют «синтезом искусств», потому что в создании его участвуют помимо архитекторов иконописцы, художники-прикладники, ювелиры, резчики, вышивальщицы. На выставке можно видеть большое разнообразие художественных произведений, созданных для благоукрашения храмов настоящими мастерами в своей профессии.

Выставка будет работать по 20 мая, вход с 11.00 до 18.00, выходной день — понедельник, санитарный день — первая пятница месяца.

Читайте нас:
Поделиться: