Новости

Уберечь деньги рязанцев от мошенников хотят с помощью периода охлаждения

Уберечь деньги рязанцев от мошенников хотят с помощью периода охлаждения
Период охлаждения станет одной из мер по противодействию хищениям с использованием информационно-телекоммуникационных технологий в Рязанской области. Об этом на заседании правительства региона 14 марта рассказал в своём докладе управляющий рязанским отделением Банка России Сергей Кузнецов.

Для защиты интересов граждан Банк России хочет обязать банк плательщика на два дня приостановить зачисление денег на счёт, информация о котором содержится в базе о случаях и попытках перевода денег без согласия клиентов. База ФинЦЕРТ — это Центр взаимодействия и реагирования Департамента информационной безопасности, специальное структурное подразделение Банка России (от CERT — computer emergency response team, группа реагирования на компьютерные инциденты).

Кузнецов уточнил, что в данной базе находятся сведения о мошеннических счетах, которые злоумышленники используют для вывода и снятия похищенных средств.

«Другими словами мы хотим внедрить так называемый период охлаждения. Часто мошенники воздействуют на эмоции людей, ставят в условия, когда решение надо принять быстро, а времени на обдумывание нет. Мы хотим, чтобы это время у человека было. За два дня он сможет обдумать действия и отменить перевод», — пояснил управляющий.

Кузнецов также уточнил, что, если банк-отправитель получает информацию из базы, но учёл её и совершил перевод на счёт мошенников, то он будет обязан вернуть клиенту все похищенные средства, даже если мошенничество произвели с использованием методов психологического обмана. Проверять операцию на признаки мошенничества обяжут и банк-получатель средств.

В ходе обсуждения вопроса на заседании выступил начальник УМВД России по Рязанской области Владимир Алай. Он отметил, что вопрос цифрового мошенничества действительно проблемный. Так, за минувший год количество преступлений в сфере IT-технологий увеличилось на 30%, при этом раскрываемость таких преступлений ниже 20%.

«Заморозка денег, возможно, для некоторых граждан будет болезненная, но это даст большой плюс нам при работе с такими преступлениями», — прокомментировал Алай.

Губернатор Павел Малков согласился с тем, что период охлаждения — очень эффективная мера. И в свою очередь заметил, что люди по-прежнему становятся жертвами мошенников и отдают свои накопления. «Конечно, нужны дополнительные меры, и технические, и меры в части информирования», — подчеркнул глава региона.

Читайте нас:
Поделиться: