Новости

Рязанцев приглашают на выставку «Барановские ситцы»

Рязанцев приглашают на выставку «Барановские ситцы»
17 марта в рамках проекта «Кремль в гостях у Кремля» в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике откроется выставка (12+) из музея-заповедника «Александровская слобода», которая расскажет о феномене «барановских ситцев», получивших международное признание в середине XIX – начале XX века.

Рязанцам представят лучшие образцы уникальной музейной коллекции набивных тканей и платков легендарной Троице-Александровской мануфактуры купцов Барановых — крупнейшего текстильного центра России. Особым разделом выставки станут кроки (рисунки для ткани) французских и русских мастеров, ручные манеры и набоечные доски, образцы народного костюма разных регионов России с использованием «барановских» ситцев.

Барановские платки получили самое широкое распространение и на Рязанской земле. На выставке будут также экспонироваться музейные предметы из собрания тканей Рязанского музея-заповедника, где хранится внушительная коллекция барановских платков и представлено художественное их воплощение в образах рязанских крестьянок кисти Л.Ф. Милеевой.

Открытие выставки состоится в 15.00 во Дворце Олега (3-й этаж).

Читайте нас:
Поделиться: